Меню
Switch to EnglishSwitch to EnglishПереключить на Русский язык
en
Новые сервера Lineage 2

ДОБАВИТЬ СЕРВЕР

бесплатно в список анонса
Анонсы серверов Lineage 2 » Блог Lineage 2 » Макросы и команды в Lineage 2 + Видео лайфхак

Макросы и команды в Lineage 2 + Видео лайфхак

макросы и команды в л2

Предлагаем вам подробное руководство про макросы в Линейдж 2. Здесь вы найдете всю актуальную информацию, которая поможет вам в прокачке и автоматизации многих действий персонажа. В этой статье вы узнаете о том, как самостоятельно создать команды макросов в Lineage 2, редактировать их, а также использовать в конкретных ситуациях.

Основные макросы и как с ними работать

Макрос – короткий алгоритм последовательных действий, который создается игроком заранее и активируется с помощью одного нажатия клавиши или щелчка мыши. Вместо долгого последовательного каста умений в моба, поочередной активации предметов на панели быстрого доступа или длительного ввода команд в чате – всего один щелчок для одновременного выполнения до 12 установленных действий.

Каждые команды макросов в L2 могут состоять из набора команд, куда входят активации скиллов, действий персонажей, сообщения в чат. При этом для выполнения каждого действия можно сделать временную задержку. По факту, это полностью легальный инструмент для автономного выполнения действий, в отличии от стороннего софта или ботов. Да, функционал действий здесь ниже, но его более чем достаточно для комфортной игры.

Популярные примеры использования макросов у игроков:
  • Торговые сообщения. С помощью заранее созданного набора команд вы сможете отправлять ваши объявления в торговый чат с установленной периодичность – 1 раз в 5 минут. Такой макрос позволит вам не тратить время на рутинные действия, но при этом вы постоянно будете предлагать свои товары на продажу.
  • Смена экипировки. Можно сделать готовый макрос, при котором персонаж будет снимать всю текущую экипировку и заменять ее на конкретный набор брони. Команду можно поместить в ячейку быстрого доступа, что позволит сэкономить лишние минуты на поиски в инвентаре.


Создание макроса

Панель создания макросов открывается с помощью вкладки «Macro» в системном меню или с помощью быстрой комбинации клавиш Alt+R.

макросы л2

Перед вами появится окно со списком уже созданные макросов. Готовые ячейки можно в дальнейшем будет перемещать на панели быстрого доступа, активировав макрос нажатием нужной клавиши.

Важно: Правым щелчком мыши по готовому макросу, расположенному на панели быстрого доступа, используется и запускается автоматическое цикличное повторение набора команд.


Естественно, на старте у вас нет готовых команд макросов в Lineage 2, поэтому мы и расскажем, как их создавать. Для этого необходимо в открытом окне Macro (Alt+R) нажать кнопку Add («Добавить»), а затем составить собственный набор из команд. Будущему макросу можно будет присвоить название во вкладке Name, а также указать короткое описание (Раздел «Acronym»).

макросы л2

Главные правила и ограничения по созданию макросов:

  • Всего для запоминания доступны 48 макросов;
  • Имя макроса – не более 12 символов;
  • Один макрос может содержать до 12 строк с командами;
  • Длинна 1 строки – до 80 символов;
  • Выполнение макроса прерывается при активации любого другого действия;
  • В макрос нельзя включить выполнение другого макроса.


Команды для создания макроса

Теперь расскажем непосредственно о том, как сделать макрос в Lineage 2. Команды действий для макросов в строки можно вводить как на русском, так и на английском языке через слеш («/»).

Примеры:
  • Использовать умение Power Strike. Прописываем в строку макроса /skill power strike. В Lineage 2 макросы с командой /useskillforce «название навыка» используются для автоматического применения способности как при зажатом Ctrl. При команде /fixed skill «название навыка» - применяются способности в режиме нажатой клавиши Shift.
  • Использовать предмет/навык с панели горячих клавиш. Прописываем в строку макроса команду /shortcut Х Y, где Х – номер панели, а Y – номер ячейки. При введенной в одну из строк команде /shortcut 1 1 автоматически будет использоваться предмет из первой ячейки на самой первой панели горячих клавиш.
  • Сделаем задержку при выполнении следующего действия. Прописываем в строку макроса команду /delay X, где Х – время в секундах.
  • Отправить конкретное сообщение в чат. В строку макроса прописывается префикс и текст сообщения. 
  • Префикс определяет тип сообщения (@ - для чата клана, # - для чата группы, $ - для Альянса, + - для торгового чата, & - для мирового и пр. ) Пример: $Нужна помощь – автоматически отправить сообщение «Нужна помощь» в чат Альянса.

Также для команд в макросе можно присваивать отдельные константы – цели, на которые будет использован макрос.

  • %self – использовать умение или действие на себя;
  • %target – использовать умение на текущую цель;
  • %pet – использовать на пета или слугу;
  • %party1-8 – использовать на члена группы (цифра указывает номер конкретного игрока в пати);
  • %summon1-4 – использовать команду на конкретного слугу.

Пример Lineage 2 макроса на автоматический кач для вара:

  • /target «Имя персонажа»
  • /targetnext
  • /pickup
  • /attack
  • /delay 1

Вот еще примеры из гайдов по макросам в Lineage 2:

Важно: Если вы не знаете точного название команды для дублирования в строку макроса – вы можете перетянуть любое умение или действие в строку, где оно автоматически трансформируется в текстовую команду. Используйте это для того, чтобы построить собственную цепочку автоматических действий. Также в окне «Macro» уже имеются готовые шаблоны команд для использования. Для этого достаточно нажать кнопку «Шаблоны» и перетащить в строчки актуальные и популярные команды.


Редактирование макроса

Если вы хотите повторно отредактировать готовый – перетащите иконку макроса на изображение с молотком. После корректировки нажмите кнопку «Сохранить».

макросы л2


Удаление макроса

Если вы хотите удалить один из созданных последовательных алгоритмов – перетащите его иконку на изображение с корзиной и подтвердите удаление.

макросы л2


Видео Лайфхак по настройке макросов


Комментарии

отзывы и вопросы

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы

captcha
Admin
от 6-01-2021, 17:29
10 543